← вернуться

Как успокоить сердце?

Если больной жалуется на неровное сердцебиение, похожее на то, как листок дрожит на ветру, или же птица бьется в руках, а бывает еще и такое состояние что сердце иногда бьется, а иногда замирает, то можно сказать, что здесь имеет место такая болезнь, как пароксизмальная мерцательная аритмия.
 Чтобы представить картину ударов сердца при мерцательной аритмии, надо знать как работает сердечный сосуд в нормальном состоянии. Сначала сокращается предсердия, а затем желудочки, а при аритмии происходит пропадание сокращений предсердий, которые начинают не синхронно а хаотично работать, то есть они лишь подергиваются или же, другими словами, мерцают.
 Международное название мерцательной аритмии фибриляция предсердий, чаще всего развивается из-за других сердечных болезней. Например, гипертонии, стенокардии, пороков сердца.
 Сама по себе мерцательная аритмия не относится к таким жизнеугрожающим нарушениям ритма, но всегда ухудшает состояние человека, больного сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помимо всего этого, мерцательная аритмия может быть виновницей инсульта, возникающего в результате отрыва тромба из сердца и попадании его в другие органы.
 Если аритмия длится недолго, то она вполне может пройти и сама по себе, но если же это длится довольно долго могут возникнуть осложнения, поэтому нужно немедленно обратиться к врачу. Лечение лучше проводить в первый же день, как только начнется тахикардия.
 Людям склонным, к этой болезни нужно постоянно контролировать свой ритм, считать пульс, удерживая его на шестидесяти ударов в минуту.
 С этой целью, врачи назначают следующие препараты конкора, беталока, антагонистов кальция, таких как норварск и амплодипин. Все эти препараты назначаются строго индивидуально, учитывая тот факт, что каждый человек имеет свои заболевания.
 Во-вторых, чтобы не образовывался тромб, таким больным назначают лекарства, которые должны приниматься всю жизнь. К ним относятся дезагреганты, то есть такие препараты, которые хорошо разжижают кровь.
 На сегодняшний день самыми популярными и лучшими являются такие препараты, как парадакса и ксалерто, они позволяют не контролировать скорость образования сгустка крови.
 Ну и в третьих, больным мерцательной аритмией, нужно привести в норму синусный ритм и удержать его. Для этого есть современные технологии, восстанавливающие синусный ритм, к ним относится катетерная абляция. Другими словами, с помощью кардиохирургического вмешательства уничтожаются группы клеток сердца, которые вырабатывают патологические импульсы. Это делается с помощью высокочастотного тока. Этот метод применяют, когда лекарственные препараты уже не действуют.
 Если и после абляции и медикаментозного лечения ничего не помогает, то врачи вынужденно назначают хирургическое вмешательство, вводя специальные имплантаты, которые регулируют частоту сердечных сокращений.
 Все народные средства только служат как вспомогательные средства, которые ни в коем случае не должны заменять выше перечисленные методы.
 Хорошо помогает настой из перемолотых плодов шиповника боярышника и цветков пустырника. Все эти лечебные травки берутся по одной ложке заливаются пол литром кипящей воды все заливается в термос и настаивается всю ночь затем процеживается и принимается по три раза в день за полчаса до еды. На следующий день готовится новая порция и все пьется равными пропорциями.
 Можно еще мелко нарезать листья розмарина, мяты, зверобоя и корня валерианы. Взять все по одной столовой ложке, залить все кипятком (двести грамм), подержать так на водяной бане минут двадцать, и, не кипятив, настоять целый час и принимать по четверти стакана каждый день по четыре раза в независимости от еды.