← вернуться

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – болезнь дыхательных путей, которая выражается в приступах. Эти приступы случаются при реакции организма на определенные условия или аллергены и способны вызывать сильную, иногда с хрипением, одышку, приступы сильного кашля, свистящее дыхание на выдохе.
 Проявится бронхиальная астма способна практически в абсолютно любом возрасте, но почти в половине из всех новых случаев, которые диагностируют, астма встречается детей, из которых 40—50% успешно «перерастают» эту болезнь. Со взрослыми пациентами все не так просто, астма вполне может не проявляться до того времени, пока не произойдет близкий контакт с непосредственным аллергеном. Также учеными был вынесен неутешительный вердикт – каждый пятый астматик получил свою болезнь на работе.
 Страшна астма тем, что приступы по тяжести и продолжительности могут сильно колебаться от случая к случаю. Практически невозможно предсказать насколько тяжелой окажется следующая вспышка астмы. Также один человек может переживать относительно легкие и редкие приступы, проходящие почти безболезненно. Другой же будет вынужден терпеть длительные приступы изнуряющего кашля. Особенно тяжелые случаи припадков с большой вероятностью будут нести угрозу жизни, если вовремя не будет оказана медицинская помощь.
 Бронхиальная астма приводит к хроническому воспалению дыхательных путей, что делает их очень чувствительными и раздражительными к внешним факторам. Такими факторами могут выступать различные аллергены такие как табачный дым (непосредственное выкуривание сигареты или пассивное курение), химические вещества, резкие запахи и т. д. При воздействии таких раздражителей на организм бронхиальная слизь начинает выделяться в огромном объеме, потому что возникнет спазм и последующий отек бронхов. Слизь сильно затруднит воздуху проход по дыхательным путям, вследствие чего и возникнет кашель, одышка, свистящее дыхание и другие проявления приступа астмы.
 В зависимости от типа и причины возникновения заболевания, можно выделить две основных группы. Это неаллергическая астма и астма с доминированием аллергического фактора.
 Аллергический характер астмы проявляется при контакте с определенными группами аллергенов, такими как пыльца растений, домашняя или книжная пыль, аллергенные продукты, например, цитрусовые и т. д. Зачастую такая бронхиальная астма имеет сезонный характер и может почти не проявляться в благоприятные сезоны с отсутствием непосредственных аллергенов.
 С неаллергической астмой все сложнее. При ней характерно чрезмерное воспаление дыхательных путей. При любом раздражении будут вызваны спазмы бронхов, это привет к приступам сильного кашля, а в некоторых случаях и к удушью.
 Такой тип астмы сложно контролировать, потому что дыхательные пути могут среагировать на любой фактор. Будь-то сигаретный дым проходящего мимо человека, резкий поток воздуха из парфюмерного отдела в торговом центре или выхлопные газы около дороги.
 Есть две основных категории лекарственных средств от астмы. Первая группа лекарств – так называемая быстродействующая. Такие лекарства максимально быстро нейтрализуют приступы и избавит от явных симптомов. Эта группа в основном назначается взрослым пациентам, у которых были обнаружены признаки развития астмы. Вторая категория – контролирующая, используется для постоянного контроля и профилактики болезни. Снимает излишнюю раздражительность дыхательных путей, способна замедлить выделение слизи. Эту группу лекарственных средств принимают люди с хронической и затяжной болезнью.
 Бывают случаи, когда у взрослого человека, заболевшего астмой, не найдено непосредственных аллергенов. Тогда причиной может быть резкое вдыхание холодного или сухого воздуха во время физических нагрузок, продолжительное курение, иногда внезапный приступ приписывают эмоциональному стрессу.
 Астма считается хроническим заболеванием, которое обостряется в разные периоды и при разных ситуациях. Достаточно большой процент астматиков даже не нуждается в лечении, если будут избегать причин, которые стимулируют болезнь. Но соответственно это возможно только в том случае, если точный аллерген установлен.
 Сейчас основополагающий подход к лечению состоит в том, чтобы научить больного уверенно и спокойно совладать с приступами. Секретами благополучного контроля бронхиальной астмы выступают постоянное наблюдение состояния астматика и точный индивидуальный подбор препаратного и медикаментозного лечения.
 В большинстве случаев люди, больные астмой, волне способны вести обычный образ жизни, при том условии, что они строго выполняют советы врачей и следуют лечебному плану.