← вернуться

5 способов перестать кушать вредную еду

Привычки выбора продуктов формируются не только под влиянием голода. В человеческом сознании укрепились инстинкты, которые заставляют нас кушать то, что мы хотим. Поэтому нам сложно отдать предпочтение салату, когда перед нами лежит пицца.
За последнее десятилетие исследователи из Cornell University Food сделали пару интересных открытий того, как окружающая среда и восприятие влияют на выбор продуктов. Ниже вы найдете 5 способов обмануть организм и заставить его кушать здоровую пищу.
 


Маленькие тарелки



Визуальный размер блюда влияет на то, сколько еды вы потребите. Если вы возьмете тарелку с диаметром в 30 сантиметров, то еда в ней покажется маленькой.
Исследование, которое проводилось в лагере здоровья и фитнеса, дало подобные результаты. Люди, которым давали большие стаканы с водой, пили намного больше, чем те, кому стаканы достались маленькие. Вы заметили, что это влияет и на жидкость?
Домашние столовые принадлежности заставляют вас переедать. Воспользуйтесь этой техникой и купите себе маленькие тарелки.

 

Начало сеанса



Вы заметили, что визуальные сигналы сильны. Они меняют привычки и предпочтения. В одном эксперименте изучали две группы людей. Их заставили пройти мимо продуктов и выбрать то, что им нравится. Если человек сначала замечал полезные продукты, он предпочитал взять их. Если же люди сразу видели перед собой вредную пищу, они забивали ей подносы.
Не стоит мучить себя и отказываться от того, что вы любите. Начните сеанс с полезной еды, сделайте себе салат.

 

Выключите телевизор



Исследования показывают, что просмотр телепередач и переедание тесно связаны. Телевизор отвлекает вас. Когда вы смотрите интересное шоу, вы не следите за тем, как много вы едите.
Удивительно то, что программы влияют на людей по-разному. Фильм способен заставить вас потребить еды на 98% больше, чем в обыденном состоянии. Если вы посмотрите ток-шоу, то этот показатель снизится до 55%. Примечательно и то, что грустные фильмы вызывают аппетит чаще, чем комедии.
Если же вы любите смотреть телепередачи во время еды и считаете это своей традицией, то положите в тарелку такую порцию, которую вы съедите. Если вдруг у вас появится желание получить добавку, не поддавайтесь ему.

 

Не стоит потреблять продукты с низким содержанием жира



Звучит безумно, но мы чаще толстеем в том случае, если кушаем такую еду. Вы спросите: "Почему так происходит?". Проблема в том, что низкое содержание жира помогает сознанию расслабиться и кушать намного больше, чем если бы мы потребляли обычную пищу.
Мы не контролируем себя и увеличиваем количество поглощаемых калорий.

 

Не пропускайте приемы пищи



Если вы пропускаете завтрак, обед или ужин, то вы голодаете пару часов. Потом вы идете в магазин и покупаете продукты, которые негативно влияют на здоровье. Из-за инстинктов вы не можете объективно все оценивать.
Если у вас нет времени на полноценный обед, то используйте легкую закуску. Это поможет вам справиться с голодом и получить необходимую энергию