← вернуться

Бронхит

Это воспаление слизистой оболочки бронхов, а именно дыхательных путей. По дыхательным путям воздух поступает в легкие при вдохе и выходит обратно во внешнюю среду по ним. То есть, при бронхите вдох и выдох, который происходит при помощи дыхательных путей, становится несколько затруднен и человек не может чувствовать себя полностью комфортно, в отличие от того времени, когда у него еще не было проблем с данным заболеванием. Поэтому воспаление слизистой оболочки легких, должно быть достаточно быстро исключено и вылечено.
 Данное заболевание может быть как хроническим, так и острым. Острый бронхит является очень распространенным заболеванием, который встречается достаточно часто, а хронический бронхит это уже более серьезное заболевание. Острый бронхит обычно проходит в течение нескольких дней и проходит на удивление легко, в отличие от хронического бронхита. Хронический бронхит может достаточно долго не сдавать своих занятых позиций и естественно, что это не может устроить ни больного человека, ни его лечащего врача. Это важно знать.
 Симптомы
 Симптомы у острого и хронического бронхита одинаковые, но при этом некоторое различие все же имеется и оно достаточно важное. В обоих случаях главным симптомом является кашель, который происходит с выделением мокроты. Мокрота может быть как бесцветной, так и с выделением крови, что уже очень опасно. При остром бронхите кашель может оставаться у человека вплоть до нескольких дней, даже если других симптомов уже не наблюдается. При хроническом бронхите кашель держится около трех месяцев постоянно в течение года и даже двух.
 1. Кашель
 2. Мокрота
 3.Дискомфорт в груди
 4. Одышка
 Причины
 Острый бронхит обычно вызывают вирусы, которые являются возбудителями острых респираторных инфекций. То есть, человек болеет и у него развивается, пусть и не во всех случаях, но во многих, острый бронхит. Это достаточно распространенное явление и так большое количество людей были больны бронхитом, после обычной болезни. Хронический бронхит чаще всего может быть вызван постоянным курением, а также вдыханием различных аллергенов. Например, загрязненный воздух, токсичные газы или частицы пыли. Это нужно знать каждому.
 Обращение к врачу
 К врачу нужно обратиться сразу же если кашель длиться уже более трех недель и ничего не помогает. Лекарства не действуют на этот кашель, и становиться все труднее, справляться с ним. То есть, существуют большие проблемы с дыханием и человек даже ночью не может нормально спать. Также может быть очень высокая температура, вплоть до срочной госпитализации, поэтому тянуть с обращением к врачу совсем не нужно. Если кашель и выделяемая мокрота уже имеет признаки выделения крови, то к врачу нужно обращаться немедленно и очень быстро.
 Лечение
 Достаточно часто бронхит проходит сам спустя несколько недель, но если человек не хочет ждать столько времени, то ему помогут лекарственные препараты, которых в настоящее время достаточно много именно для этого случая.