← вернуться

Болит голова. Это мигрень?

Издавна мигрень считалась благородной болезнью, так как ею болели люди умственного труда. Но с веками картина изменилась, и мигрень стала частым недугом.

 Мигрень относится к неврологическому заболеванию. Отличает мигрень сильная пульсирующая боль в одной части головы.

                                                                      Симптомы

 Тошнота, рвота, но облегчения она не приносит. Шум, яркий свет, громкие звуки делают боль еще сильнее. Иногда теряется способность нормально говорить. При ходьбе боль становится просто невыносимой. Приступы длятся от 4 часов до 72. И бывают 1-2 раза в неделю.

 Причины

 

•           наследственность, нарушен обмен серотонина, нервные напряжения,



 Употребление кофе, красного вина или пива. Шоколад, цитрусовые, сыр, рыба провоцируют приступы.

                                                            Недостаток сна.

 Могут появляться признаки, которые говорят о приближении приступа. Это головокружение, туман перед глазами, желание плакать. Иногда слуховые и зрительные галлюцинации. Такое состояние называют аурой. Если в такой момент выпить лекарство, тогда можно избежать приступа.

 Простая мигрень проявляется в любое время. Очень часто приступы начинаются ночью. Мигренозный приступ начинается внезапно и развивается очень быстро в течение получаса. Боль, как правило, захватывает одну сторону головы. Такую сумасшедшую боль с обеих сторон выдержать просто невозможно.Она может распространяться на область глаза и виска. Иногда человеку может, казаться что глаз попросту лопнет. Зачастую после приступа человек чувствует слабость, упадок сил. И лишь через день возвращается в обычному ходу жизни.

                                                      Кто поможет в лечении

 Диагноз ставит врач, основываясь на жалобах больного. Назначая лечение, врач будет учитывать несколько факторов. Особенности организма, эффективность данного лекарства, побочные действия. Обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты, триптаны, аспирин. Таблетки в шипучих формах действуют быстрее.

 Не нужно лечиться самостоятельно, даже если все признаки указывают на мигрень. Почему? Потому что сам человек не сможет рассчитать правильно дозу и частоту приема лекарств. Лекарства вызывают привыкание. И со временем перестают давать должный эффект. Человек начинает бегать по аптекам с просьбой дать что-то посильнее.

 В итоге головная боль становится все чаще, а жизнь напоминает хождение по мукам. Работа, общение, становятся в тягость. Единственное желание лежать в кромешной темноте и тишине. И только бы эту тишину никто не нарушил.
 Не стоит принимать лекарств которые рекламируют или советуют. Каков будет результат неизвестно. Деньги, время потраченные впустую приведут к разочарованию.

 Несколько простых способов помогут облегчить боль. Примите контрастный душ, прилягте в хорошо проветренной комнате. В комнате не должно быть шума и света. Можно сделать тугую повязку на голову. Некоторым помогает если прижать пульсирующую мышцу рукой, это облегчает боль. И также помогает крепкий сон.

 К болезни можно приспособиться, тогда жизнь приобретет новые краски.