← вернуться

Причины возникновения ларингита и лечение

Ларингит – это воспалительный процесс, который локализируется в гортани. Это воспаление может появиться вследствие простудного заболевания, кори, коклюша или скарлатины. Такой заболевание возникает по причине, если человек очень долго кричал или громко говорил, дышал холодным воздухом через рот, воздух очень пыльный и много бактерий размножается в пыли, когда человек употребляет алкогольные напитки или курит.
 Такое заболевание может длиться по-разному, в зависимости от лечения. В основном, при правильном лечении избавиться от ларингита можно в течение недели, бывает и двух.
 Почему появляется воспалительный процесс в гортани?
 Ларингит может возникнуть по разным причинам:
 - сезонные простудные заболевания – грипп;
 - попадание в горло вирусных или бактериальных возбудителей;
 - воспаление в бронхах;
 - воспалительные процессы в легких;
 - когда человек подвержен аллергии;
 - любые раздражители химического происхождения;
 - любые механические повреждения в зоне горла.
 Еще одной причиной есть то, что помещение, где находится больной редко проветривается и проводиться крайне редко влажная уборка, в комнате сильно сухой и теплый воздух.
 Какие признаки заболевания ларингита.
 Когда появляется воспалительный процесс горла, то у больного появляется ухудшение самочувствия, часто может повыситься температура. Когда человек глотает, то может появиться острая боль, почему в процессе болезни больной мало ест. Самым характерным признаком ларингита – это наличие лающего кашля. Иногда может возникнуть затрудненное дыхание – это связано с тем, что гортань из-за воспаления может сужаться и мало пропускать воздуха. Когда форма острая, то больной чувствует сухость в горле, першение и царапанье. В первые дни кашель будет сухим, а при правильном лечении видоизменяется и переходит в мокрый кашель.
 Какие могут быть последствия от ларингита?
 Такое заболевание может длиться около недели, с условием правильного лечения и не напряжения голосовых связок. Если не придерживаться простых правил при лечении, то тогда заболевание переходит в хроническую форму или процесс затянется на долго.
 В хроническую форму ларингит переходит, если не долечить и заболевание повторяется очень часто.
 Лечение такого заболевания.
 Чтобы вылечить больного, прежде всего нужно устранить причины заболевания – это может быть простуда или переохлаждение. Чтобы быстрее привести горло в порядок, то требуется меньше разговаривать, а если приходится, то лучше переходить на шепот. Это правило очень важное при лечении ларингита, если его не придерживаться, то может перейти в хроническую форму. Врачи рекомендуют в это время больше пить теплой жидкости, а особенно теплого молока с медом, которое смягчает раздраженное горло. Не стоит забывать о полоскании горла и ингаляции. Если нет температуры, то можно сделать согревающий компресс на шею.
 Если не придерживаться всех правил, то болезнь может прогрессировать и развиться в хроническую форму.