← вернуться

Лечение гайморита у взрослых людей

Гайморит является очень распространенным заболеванием, которое встречается у многих людей, как у взрослых, так и деток. Такое заболевание проявляется когда появляется воспалительный процесс в одной или двух гайморовых пазухах. Многие врачи оториноларингологии ведут статистику, где половина людей, которые обращаются за помощью, страдают именно этим воспалительным процессом. В основном такой процесс проявляется потому, что человек не долечился после инфекционных или простудных заболеваний.
 Выделяют несколько видов такого заболевания и поэтому существует и несколько типов лечения.
 - верхнечелюстные пазухи – является самыми крупными пазухами, которые развиваться начинают еще во время вынашивания. Пазухи находятся располагаются над коренными зубками вверху. Пазухи не больного человека циркулируют воздух, при этом вес черепной коробочки уменьшается;
 - оказывают влияние на формирование голосового тембра и звука;
 - считается, что пазухи нормализируют температуру до той, которая обогревает глазные яблоки и корни зубков;
 - пазухи могут среагировать на скачки атмосферного давления;
 - помогают предотвратить механические травмы черепа.
 А в период воспалительного процесса, то проходя и вентиляция блокируются и что приводит к скоплению слизи в пазухах – возникает гайморит.
 Какие виды гайморита бывают?
 Такое заболевание делят на острое и хроническое. При первой форме заболевание развивается по причине после воспалительных и инфекционных заболеваний. Такое заболевание может протекать в течении двух или трех недель. В этот период в пазухах скапливается много слизи, которая может при отсутствии лечения образоваться гной. В том случае, если не начать лечить- то может перейти в другую форму – под острую, а потом и в хроническую. При второй форме болезнь протекает больше месяца, а вот хроническая может длиться и дольше.
 Врачи заметили, что в последнее время обращаются больные с аллергическими проявлениями гайморита – именно в сезонный период. Именно тогда когда начинает цветение, то у взрослых проявления очень яркие.
 Какие причины заболевания?
 Основной причиной данного заболевания является присутствие в организме стафилококковой инфекции, которая сидит в организме человека и при снижении иммунной системы проявляется.
 Что может стать причиной гайморита:
 - попадание инфекционных клеток извне;
 - когда человек долго находится на холоде;
 - когда человек не долечился после инфекционного заболевания;
 - у человека не ровная носовая перегородка;
 - аллергическая реакция;
 - развитие полипов в носовой полости;
 - когда присутствует заболевание зубов.
 В основном первыми и основными симптомами этого заболевания являются: головная боль, зубная боль, может повыситься температура, выделения из носа могут иметь гнойный запах.
 Если не начать вовремя лечить, то не разовьются серьезные заболевания, которые могут привести к развитию менингита, перейти в хроническую форму, потеря обоняния и другое.