← вернуться

Забывчивость

 Едва ли вспомнится, что было вчера. Важные дата, номера телефонов уже давно живут только в записной книжке. Уходя из дома, вновь приходиться, возвратится, чтобы проверить выключен ли утюг, заперта ли дверь.

Может, существует пилюля от забывчивости?

 Последние исследования были связаны с влиянием витаминов группы В, макро- и микроэлементов на способность мозга запоминать. Эксперимент на мышах с женьшенем показал, что его корень содержит вещества, благоприятно влияющие на процессы запоминания. Но однозначных результатов пока не получено. И всё-таки не исключено, что когда-нибудь люди будут лечить потерю памяти пилюлями по утрам.

 Где же грань между свойственной нормальной жизни забывчивостью и патологией?

 - размытая связь с реальностью. Если не помнить какой сегодня год на дворе, время суток, имя супруга в таком случае нужна помощь врача.
 - постоянные провалы в памяти, которые мешают хорошо справляться с трудовыми обязанностями, делами по дому, с детьми, и в этом случае нужна консультация специалиста.

 Но для того чтобы быть здоровым человеком и жить полноценной жизнью, вовсе не нужно обладать фотографической памятью. Поэтому небольшая забывчивость — это норма жизни.

 Среднестатистический человек год из своей жизни тратит на поиски различных предметов. Специалисты по вопросам памяти советуют поднять руки к глазам, изобразив камеру и сфотографировать, например, ключи, которые вы положили на тумбочку.

 Какие-либо действия, совершаемые по дому лучше проговаривать вслух: «утюг выключен, двери заперты и т. д.». На работе можно использовать тот же принцип.

 Необходимо писать списки. Во-первых, в голове останется, то что записывали. Во-вторых, освободится память для более важных дел.

 Если под рукой не оказалось блокнота и ручки, то можно покупки мысленно сгруппировать. Перед походом в магазин подумать, что нужно 4 вида фруктов, 7 видов овощей, 3 вида круп. Так больше шансов купить все или почти все. Также можно сочинять истории о продуктах. Нужно купить свинины, молока, яблоки и цветочного грунта для пересадки цветов. И вот история: «поросенок пьет молоко, а после купается в грязи под тенью яблони». Примерно так.

 Чтобы лучше запоминать имена необходимо запоминать лица. Для этого нужно выделять какие-то особенности в чертах лица (нос с горбинкой, родинка на щеке и т. д.).

 Забывчивость также провоцируют стрессы, волнения и психологические заболевания. Неполноценное по питательности и сбалансированности рацион. Недостаток кислорода, который ухудшает кровообращение в мозге. Поэтому необходимы полноценное питание и регулярные прогулки.

 Алкоголь, курение, хроническая усталость, слабость тоже причины «плохой» памяти. Поэтому образ жизни должен быть правильным.

 И в заключение. Зачастую люди себя недооценивают, в том, как всё-таки хорошо могут запоминать. Над собой нужно работать, и над своей памятью тоже. Ее нужно тренировать. Учить стихи, иностранные языки и позитивно относиться к себе и жизни.