← вернуться

Аденоиды у ребенка, их виды и способы лечения

В детском возрасте существует масса различных заболеваний, которые могут нести собой ряд последствий, влияющих на физиологическое развитие ребенка.

 Одним из таких заболеваний значится образование аденоидов. Это своеобразные наросты в области носа, которые, при отсутствии своевременного лечения, могут увеличиваться в размерах, нанося вред ЛОР органам. К основным симптомам можно отнести:

 - возможное возникновение отита;
 - проблемы со свободным дыханием;
 - храп во сне;
 - изменение голоса ребенка;
 - формирование неправильного прикуса;
 - изменение формы лица, вследствие вынужденного дыхания только через рот.

 В данном случае мучается не только ребенок, но и родитель, наблюдающий за развитием болезни малыша.

 Классификация аденоидов по степени их образования.

 В настоящее время врачи разделяют образование аденоидов по их степени:

 - Первая степень. Она охватывает одну третью часть сошника и хоаны. На данном этапе, возникновение аденоидов может определить только врач, так как симптоматика не так выражена, как при других степенях: - в течение дня ребенок может не испытывать определенных проблем; - ночью, при горизонтальном положении дыхание может затрудняться.
 - Вторая степень. Она охватывает половину сошника и хоан. Здесь родители могут уже невооруженным взглядом определить, что у ребенка есть проблемы со здоровьем: появление храпа, трудного дыхание и так далее.
 - Третья степень. Она является самой последней и сложной степенью образования аденоидов. У ребенка происходят существенные изменения в голосе, а также постоянное дыхание через рот. Увеличенная миндалина фактически перекрывает носовой ход.

 Развитие аденоидов предполагает их переход от одной степени к другой, поэтому при обнаружении определенных симптомов у ребенка, следует обратиться за помощью к врачу.

 Способы лечения аденоидов.

 Способы лечения аденоидов зависит от степени их образования.

 При первой и второй степени аденоидов, врачами в основном предлагается в консервативное лечение:

 - промывание носа;
 - гомеопатические лекарства;
 - в отдельных случаях антибиотики.
 Лечение при третьей степени образования аденоидов предполагает их удаление. Оно может проводиться следующими способами:
 - удаление с помощью специального ножа кольцевидной формы, а именно аденотома;
 - удаление с помощью лазера;
 - эндоскопическое удаление. Проведение операции под полным визуальным видеоконтролем. Проводится в стационаре под общим обезболиванием. Его использование предполагает наличие специального оборудования, а также высококлассного хирурга;
 - удаление с помощью коблации. Разрез с помощью особого электрода, который, находясь в солевом растворе, расщепляет нужные ткани.

 После проведения той или иной процедуры по удалению аденоидов следует проверять состояние ребенка на возникновение возможного рецидива. Поэтому необходимо быть внимательным к своему ребенку в данный момент времени, не ограничиваясь одним проведением операции.